关于发布全省“宪法公开课”优秀教案、精品微课评审结果的通知
2019-12-16 16:11:00  来源:法润江苏

  各设区市、昆山、泰兴、沭阳县(市)法治宣传教育工作领导小组办公室、教育局、司法局:

  2019年7月,省法治宣传教育工作领导小组办公室、省教育厅、省司法厅联合在全省开展了以“宪法至上、护佑成长”为主题的“宪法公开课”优秀教案、精品微课征集活动。各地法宣办、教育、司法行政部门认真贯彻落实工作要求,切实把开展“宪法公开课”优秀教案、精品微课征集活动作为宪法宣传“落下去”“活起来”的重要举措,作为推进中小学校普法融合互动、提质增效的有效载体,加强领导,统筹部署,联动组织辖区中小学校教师和教育工作者广泛参与、精心备课,并如期择优向省法宣办推荐申报378篇(部)“宪法公开课”书面教案和微课视频。11月16日,省法宣办、省教育厅、省司法厅组织南京大学、南京师范大学、河海大学等高等院校的专家学者,对推荐申报的教案和微课进行了统一评选,选出优秀教案一等奖4篇、二等奖8篇、三等奖20篇,精品微课一等奖3篇、二等奖5篇、三等奖10篇(获奖名单见附件)。

  各地法宣办、教育、司法行政部门要深入贯彻落实习近平总书记系列重要讲话精神和中央、省委关于学习宣传宪法的总体部署,加强统筹协调,注重协同联动,全面落实“法治副校长”制度,扎实推进“法治进校园”活动,加大优秀教案和精品微课宣传力度,发挥优秀教案和精品微课的引领示范作用,抓好中小学生宪法学习教育,引导广大中小学生从小养成宪法意识,自觉做宪法的忠实崇尚者、自觉遵守者、坚定捍卫者。

  特此通知

  附件:获奖名单

  江苏省法治宣传教育工作领导小组办公室

  江苏省教育厅

  江苏省司法厅

                                          2019年11月26日

  附件

  获奖名单

  一、优秀教案

  (一)一等奖(4篇)

  1、刘  菁,《宪法就在我们身边》,无锡市立人小学

  2、张静怡,《宪法是根本法》,泰州市靖江莲沁小学

  3、王志刚,《公民权利的保障书》,连云港市灌云县实验学校

  4、陆婧倩,《宪法与我们零距离》,江苏省太仓高级中学

  (二)二等奖(8篇)

  1、张梦娇,《祖国在我心中》,太仓市沙溪镇第三小学

  2、陈添星,《认识国旗、国徽、国歌》,南通市如城小学

  3、顾甜甜,《宪法在我心中》,盐城市建湖县冈西镇中心小学

  4、陈  晨,《五星红旗,我为你骄傲》,扬州市邗江区公道镇中心小学

  5、顾惠琴,《宪法至上,护佑成长》,南京市竹山中学

  6、仇清泉,《青春遇上宪法》,扬州市翠岗中学

  7、韦玉芳,《学法以明理,守法以立身》,镇江市丹徒高级中学

  8、李  响,《政治权利与义务:公民参与政治的基础》,徐州市铜山区棠张中学

  (三)三等奖(20篇)

  1、杨  敏,《宪法至上,护佑成长》,东台市东台镇四灶小学

  2、朱茵颐,《我是小小护旗手》,张家港市乘航小学

  3、刘  尚,《学宪法,做自豪的中国人》,徐州市铜山区棠张镇跃进小学

  4、严聪慧,《学习宪法 做守法小公民》,泰兴市横垛小学

  5、颜欣宇,《宪法至上,护佑成长》,宜兴市城中实验小学

  6、仇雨婷,《我们是国家的小主人——宪法是根本法》,徐州市丰县实验小学

  7、刘  娟,《学法律知识,做懂法学生》,邳州市实验小学

  8、姜  莉,《做知法守法的优秀少年》,江苏碧泓律师事务所

  9、陆晓云,《依法维权——南行记》,淮安市淮安小学

  10、张竹芳,《有“你”真好》,淮阴师范学院附属小学

  11、杨丽君,《公民的基本权利》,无锡市钱桥中学

  12、刘洁帆,《宪法有温度》,南京市金陵中学仙林分校中学部

  13、孙  力,《增强宪法意识》,宿迁市钟吾国际学校

  14、赵  霞,《我的宪法日记》,省前中附属人民路初中(常州)

  15、倪春英,《加强宪法监督》,昆山市花桥集善中学

  16、吴敬志,《弘扬宪法精神,提高宪法意识,做新时代中学生》,徐州市第一中学

  17、费  兰,《树立法治精神,守护青春梦想》,江阴市祝塘中学

  18、李  楠,《学宪法、讲宪法》,江苏省太仓中等专业学校

  19、裴斐斐,《政治权利和义务》,阜宁县实验高级中学

  20、陈国军,《宪法在心中》,句容市实验高级中学

  二、精品微课

  (一)一等奖(3篇)

  1、卢  赟,《宪法至上、护佑成长——我是森林城市代言人》,南通市实验小学

  2、蒋晓丽,《中国公民》,无锡市扬名滨河小学

  3、杨莹莹,《宪法为青春护航》,南通市虹桥二中

  (二)二等奖(5篇)

  1、王  萌,《宪法至上,护佑成长》,高邮市第一实验小学

  2、季丽梅,《国旗国旗我爱您》,张家港市青龙小学

  3、潘  妍,《坚持依宪治国》,江苏省淮北中学

  4、孙莉群,《走进宪法,做文明青少年》,睢宁县第二中学

  5、李倩瑶,《宪法如何让生活更美好》,江苏省黄埭中学

  (三)三等奖(10篇)

  1、葛秀丽,《依法行使权利》,昆山市秀峰中学

  2、薛伟华,《宪法在我心中》,江苏科技大学附属中学

  3、宋雪珂,《宪法至上,护佑成长》,无锡第三高级中学

  4、张品卉,《宪法伴我们成长》,泰州市实验小学

  5、王玉梅,《我是护旗手》,南通市海安明道小学

  6、侍菁菁,《我爱国旗》,连云港市特殊教育中心

  7、汤  琼,《宪法护“未”成长》,泰州市姜堰区人民检察院

  8、王广球,《宪法伴我成长》,淮阴师范学院第二附属小学

  9、钱来娣,《坚持依宪治国——根本的活动准则》,溧阳市溧城初级中学

  10、董文汇,《中国宪法,铸就这片新天地》,江苏省响水中学

编辑:任虹